1. トップページ
  2. >
  3. 市議会
  4. >
  5. 議員プロフィール

議員プロフィール

議席番号 1 氏 名
生年月日 平5.8.26 当選回数 1回
所属党派 無 所 属
所属会派 とうほく未来創生
連絡先 住 所 広田町字山田91-4
電 話 080-3672-0648
委員会等 総務常任委員会
広報小委員会委員
その他 陸前高田市土地開発公社理事


議席番号 2 氏 名
生年月日 昭42.5.8 当選回数 1回
所属党派 無 所 属
所属会派 碧 い 風
連絡先 住 所 高田町字鳴石117-47
電 話 090-2362-8132
委員会等 総務常任委員会副委員長
広報小委員会委員
その他 陸前高田市土地開発公社理事


議席番号 3 氏 名
生年月日 昭36.1.23 当選回数 1回
所属党派 無 所 属
所属会派 碧 い 風
連絡先 住 所 米崎町字館28-1
電 話 53-2345
委員会等 教育民生常任委員会委員
広報小委員会委員
その他 陸前高田市及び大船渡市営林組合議会議員


議席番号 4 氏 名
生年月日 昭31.1.18 当選回数 1回
所属党派 無 所 属
所属会派 碧 い 風
連絡先 住 所 気仙町字福伏162-3
電 話 54-4083
委員会等 産業建設常任委員会委員
広聴小委員会委員
その他 陸前高田市土地開発公社理事


議席番号 5 氏 名
生年月日 昭31.2.28 当選回数 2回
所属党派 無 所 属
所属会派 碧 い 風
連絡先 住 所 竹駒町字相川108-15
電 話 090-8254-7727
委員会等 議会運営委員会委員
産業建設常任委員会副委員長
広報小委員会委員
その他 気仙広域連合議会議員
陸前高田市青少年問題協議会委員


議席番号 6 氏 名
生年月日 昭45.9.6 当選回数 2回
所属党派 無 所 属
所属会派 とうほく未来創生
連絡先 住 所 横田町字砂子田58-1
はたけやまえみこ事務所
電 話 47-4993
委員会等 議会運営委員会副委員長
産業建設常任委員会委員
広聴小委員会副小委員長
その他 気仙広域連合議会議員
国道397号整備促進期成同盟会委員


議席番号 7 氏 名
生年月日 昭45.8.5 当選回数 2回
所属党派 無 所 属
所属会派
連絡先 住 所 竹駒町字滝の里150-2
電 話 080-6025-8437
委員会等 総務常任委員会委員長
広聴広報特別委員会副委員長
広聴小委員会委員
その他 岩手沿岸南部広域環境組合議会議員
陸前高田市土地開発公社理事


議席番号 8 氏 名
生年月日 昭38.3.29 当選回数 2回
所属党派 無 所 属
所属会派 新 志 会
連絡先 住 所 広田町字小長洞49
電 話 56-2413
委員会等 教育民生常任委員会委員長
広報小委員会副小委員長
その他 陸前高田市及び大船渡市営林組合議会議員
陸前高田市民生委員推薦会委員


議席番号 9 氏 名
生年月日 昭42.7.24 当選回数 3回
所属党派 日本共産党
所属会派 日本共産党陸前高田市議団
連絡先 住 所 広田町字蒲田206-1
電 話 090-6289-7066
委員会等 産業建設常任委員会委員
広報小委員会委員
その他 気仙広域連合議会議員


議席番号 10 氏 名
生年月日 昭37.2.15 当選回数 3回
所属党派 無 所 属
所属会派 創 生 会
連絡先 住 所 高田町字鳴石2-2
電 話 55-3685
委員会等 議会運営委員会委員
産業建設常任委員会委員長
復興対策特別委員会副委員長
広報小委員会小委員長
その他 気仙広域連合議会議員
陸前高田市都市計画審議会委員


議席番号 11 氏 名
生年月日 昭28.4.25 当選回数 3回
所属党派 無 所 属
所属会派 創 生 会
連絡先 住 所 高田町字中和野22-1
中和野地区仮設住宅4-8号
電 話 090-2020-7273
委員会等 総務常任委員会委員
広報小委員会委員
その他 陸前高田市及び大船渡市営林組合議会議員
陸前高田市都市計画審議会委員


議席番号 12 氏 名
生年月日 昭36.11.7 当選回数 4回
所属党派 無 所 属
所属会派 碧 い 風
連絡先 住 所 横田町字久連坪58-1
電 話 59-2617
委員会等 議会運営委員会委員長
教育民生常任委員会委員
広聴小委員会委員
その他 岩手沿岸南部広域環境組合議会議員


議席番号 13 氏 名
生年月日 昭25.8.31 当選回数 4回
所属党派 日本共産党
所属会派 日本共産党陸前高田市議団
連絡先 住 所 米崎町字脇の沢106-11
電 話 55-4689
委員会等 教育民生常任委員会委員
広聴小委員会委員
その他 陸前高田市及び大船渡市営林組合議会議員
陸前高田市民生委員推薦会委員


議席番号 14 氏 名
生年月日 昭25.2.9 当選回数 5回
所属党派 日本共産党
所属会派 日本共産党陸前高田市議団
連絡先 住 所 矢作町字諏訪62
電 話 54-2800
委員会等 議会運営委員会委員
総務常任委員会委員
広聴小委員会小委員長
その他 岩手沿岸南部広域環境組合議会議員
陸前高田市土地開発公社監事


議席番号 15 氏 名
生年月日 昭31.5.23 当選回数 6回
所属党派 無 所 属
所属会派
連絡先 住 所 小友町字鳥越12-1
電 話 56-3299
委員会等 教育民生常任委員会副委員長
広聴小委員会委員
その他 陸前高田市及び大船渡市営林組合議会副議長


議席番号 16 氏 名
生年月日 昭29.9.26 当選回数 6回
所属党派 無 所 属
所属会派 新 志 会
連絡先 住 所 矢作町字袖野86-8
電 話 58-2304
委員会等 議会運営委員会委員
総務常任委員会委員
広聴小委員会委員
その他 陸前高田市土地開発公社理事


議席番号 17 氏 名
生年月日 昭26.4.10 当選回数 3回
所属党派 無 所 属
所属会派
連絡先 住 所 気仙町字二日市115-15
電 話 090-3367-0427
委員会等 副議長
産業建設常任委員会委員
復興対策特別委員会委員長
広聴広報特別委員会委員長
その他 岩手県後期高齢者医療広域連合議会議員
陸前高田市都市計画審議会委員


議席番号 18 氏 名
生年月日 昭33.5.6 当選回数 5回
所属党派 無 所 属
所属会派 創 生 会
連絡先 住 所 小友町字谷地館21
電 話 56-2166
委員会等 議長
教育民生常任委員会委員
その他 陸前高田市及び大船渡市営林組合議会議員
国道397号整備促進期成同盟会委員



 ページトップへ