議員プロフィール

更新日:2021年10月01日

議席番号1

木村聡さんの顔写真
木村聡さんの詳細情報
氏名 木村 聡(きむら あきら)
Kimura Akira
生年月日 平成5年8月26日
当選回数 1回
所属党派 無所属
所属会派 翔成
連絡先(住所) 陸前高田市広田町字袖野114-5
連絡先(電話) 080-3672-0648
委員会等
  • 総務常任委員会副委員長
  • 広報小委員会委員
  • 議会諸課題調査検討委員会委員
その他  

 

議席番号2

松田修一さんの顔写真
松田修一さんの詳細情報
氏名 松田 修一(まつだ しゅういち)
Matsuda Shuichi
生年月日 昭和42年5月8日
当選回数 1回
所属党派 無所属
所属会派 碧い風
連絡先(住所) 陸前高田市高田町字鳴石117-47
連絡先(電話) 090-2362-8132
委員会等
  • 教育民生常任委員会委員
  • 広聴小委員会委員
その他  

議席番号3

大和田加代子さんの顔写真
大和田加代子さんの詳細情報
氏名 大和田 加代子(おおわだ かよこ)
Owada Kayoko
生年月日 昭和36年1月23日
当選回数 1回
所属党派 無所属
所属会派 碧い風
連絡先(住所) 陸前高田市米崎町字館28-1
連絡先(電話) 0192-53-2345
委員会等
  • 産業建設常任委員会委員
  • 広報小委員会委員
  • 議会諸課題調査検討委員会委員
その他 陸前高田市及び大船渡市営林組合議会議員

議席番号4

小澤睦子さんの顔写真
小澤睦子さんの詳細情報
氏名 小澤 睦子(おざわ むつこ)
Ozawa Mutsuko
生年月日 昭和31年1月18日
当選回数 1回
所属党派 無所属
所属会派 翔成
連絡先(住所) 陸前高田市気仙町字福伏162-3
連絡先(電話) 0192-54-4083
委員会等
  • 産業建設常任委員会委員
  • 広報小委員会委員
  • 議会諸課題調査検討委員会委員
その他  

議席番号5

伊藤勇一さんの顔写真
伊藤勇一さんの詳細情報
氏名 伊藤 勇一(いとう ゆういち)
Ito Yuichi
生年月日 昭和31年2月28日
当選回数 2回
所属党派 無所属
所属会派 碧い風
連絡先(住所) 陸前高田市竹駒町字相川108-15
連絡先(電話) 090-8254-7727
委員会等
  • 産業建設常任委員会委員
  • 広報小委員会委員
その他
  • 気仙広域連合議会議員

議席番号6

畠山恵美子さんの顔写真
畠山恵美子さんの詳細情報
氏名 畠山 恵美子(はたけやま えみこ)
Hatakeyama Emiko
生年月日 昭和45年9月6日
当選回数 2回
所属党派 自由民主党
所属会派 翔成
連絡先(住所) 陸前高田市横田町字砂子田58-1
はたけやまえみこ事務所
連絡先(電話) 0192-47-4993
委員会等
  • 議会運営委員会副委員長
  • 教育民生常任委員会委員
  • 広聴小委員会副小委員長
その他
  • 気仙広域連合議会議員
  • 国道397号整備促進期成同盟会委員

議席番号7

中野貴徳さんの顔写真
中野貴徳さんの詳細情報
氏名 中野 貴徳(なかの たかのり)
Nakano Takanori
生年月日 昭和45年8月5日
当選回数 2回
所属党派 自由民主党
所属会派 翔成
連絡先(住所) 陸前高田市竹駒町字滝の里150-2
連絡先(電話) 080-6025-8437
委員会等
  • 議会運営委員会委員
  • 総務常任委員会委員長
  • 復興対策特別委員会副委員長
  • 広聴小委員会委員
  • 議会諸課題調査検討委員会委員
その他
  • 岩手沿岸南部広域環境組合議会議員

議席番号8

蒲生哲さんの顔写真
蒲生哲さんの詳細情報
氏名 蒲生 哲(がもう さとる)
Gamo Satoru
生年月日 昭和38年3月29日
当選回数 2回
所属党派 無所属
所属会派 新志会
連絡先(住所) 陸前高田市広田町字小長洞49
連絡先(電話) 0192-56-2413
委員会等
  • 議会運営委員会委員
  • 教育民生常任委員会委員
  • 広報小委員会副小委員長
その他
  • 陸前高田市及び大船渡市営林組合議会議員
  • 陸前高田市民生委員推薦会委員

議席番号9

伊勢純さんの顔写真
伊勢純さんの詳細情報
氏名 伊勢 純(いせ じゅん)
Ise Jun
生年月日 昭和42年7月24日
当選回数 3回
所属党派 日本共産党
所属会派 日本共産党陸前高田市議団
連絡先(住所) 陸前高田市広田町字蒲田206-1
連絡先(電話) 090-6289-7066
委員会等
  • 産業建設常任委員会副委員長
  • 広報小委員会委員
その他 気仙広域連合議会議員

議席番号10

鵜浦昌也さんの顔写真
鵜浦昌也さんの詳細情報
氏名 鵜浦 昌也(うのうら まさなり)
Unoura Masanari
生年月日 昭和37年2月15日
当選回数 3回
所属党派 無所属
所属会派 創生会
連絡先(住所) 陸前高田市高田町字鳴石2-2
連絡先(電話) 0192-55-3685
委員会等
  • 議会運営委員会委員
  • 産業建設常任委員会委員長
  • 広報小委員会小委員長
  • 議会諸課題調査検討委員会副委員長
その他
  • 気仙広域連合議会議長
  • 陸前高田市都市計画審議会委員

議席番号11

佐々木一義さんの顔写真
佐々木一義さんの詳細情報
氏名 佐々木 一義(ささき かずよし)
Sasaki Kazuyoshi
生年月日 昭和28年4月25日
当選回数 3回
所属党派 無所属
所属会派 創生会
連絡先(住所) 陸前高田市高田町字下和野1‐2
市営住宅下和野団地1312号
連絡先(電話) 090-2020-7273
委員会等
  • 教育民生常任委員会委員
  • 広報小委員会委員
その他
  • 陸前高田市及び大船渡市営林組合議会議員
  • 陸前高田市都市計画審議会委員

議席番号12

菅野広紀さんの顔写真
菅野広紀さんの詳細情報
氏名 菅野 広紀(かんの ひろき)
Kanno Hiroki
生年月日 昭和36年11月7日
当選回数 4回
所属党派 無所属
所属会派 碧い風
連絡先(住所) 陸前高田市横田町字久連坪58-1
連絡先(電話) 0192-59-2617
委員会等
  • 議会運営委員会委員長
  • 総務常任委員会委員
  • 広聴小委員会委員
その他 岩手沿岸南部広域環境組合議会副議長

議席番号13

大坪涼子さんの顔写真
大坪涼子さんの詳細情報
氏名 大坪 涼子(おおつぼ りょうこ)
Otsubo Ryoko
生年月日 昭和25年8月31日
当選回数 4回
所属党派 日本共産党
所属会派 日本共産党陸前高田市議団
連絡先(住所) 陸前高田市米崎町字脇の沢106-11
連絡先(電話) 0192-54-4689
委員会等
  • 教育民生常任委員会副委員長
  • 広聴小委員会委員
その他
  • 陸前高田市及び大船渡市営林組合議会議長
  • 陸前高田市民生委員推薦会委員

議席番号14

藤倉泰治さんの顔写真
藤倉泰治さんの詳細情報
氏名 藤倉 泰治(ふじくら たいじ)
Fujikura Taiji
生年月日 昭和25年2月9日
当選回数 5回
所属党派 日本共産党
所属会派 日本共産党陸前高田市議団
連絡先(住所) 陸前高田市矢作町字諏訪62
連絡先(電話) 0192-54-2800
委員会等
  • 議会運営委員会委員
  • 総務常任委員会委員
  • 広聴小委員会小委員長
  • 議会諸課題調査検討委員会委員

その他

  • 岩手沿岸南部広域環境組合議会議員

議席番号15

及川修一さんの顔写真
及川修一さんの詳細情報
氏名 及川 修一(おいかわ しゅういち)
Oikawa Shuichi
生年月日 昭和31年5月23日
当選回数 6回
所属党派 無所属
所属会派
連絡先(住所) 陸前高田市小友町字鳥越12-1
連絡先(電話) 0192-56-3299
委員会等
  • 教育民生常任委員会委員長
  • 広聴広報特別委員会副委員長
  • 広聴小委員会委員
その他

陸前高田市及び大船渡市営林組合議会議員

議席番号16

伊藤明彦さんの顔写真
伊藤明彦さんの詳細情報
氏名 伊藤 明彦(いとう あきひこ)
Ito Akihiko
生年月日 昭和29年9月26日
当選回数 6回
所属党派 無所属
所属会派 新志会
連絡先(住所) 陸前高田市矢作町字袖野86-8
連絡先(電話) 0192-58-2304
委員会等
  • 総務常任委員会委員
  • 広聴小委員会委員
  • 議会諸課題調査検討委員会委員長
その他  

議席番号17

大坂俊さんの顔写真
大坂俊さんの詳細情報
氏名 大坂 俊(おおさか たかし)
Osaka Takashi
生年月日 昭和26年4月10日
当選回数 3回
所属党派 自由民主党
所属会派 翔成
連絡先(住所) 陸前高田市気仙町字二日市115-15
連絡先(電話) 090-3367-0427
委員会等
  • 副議長
  • 産業建設常任委員会委員
  • 復興対策特別委員会委員長
  • 広聴広報特別委員会委員長
その他
  • 岩手県後期高齢者医療広域連合議会議員
  • 陸前高田市都市計画審議会委員

議席番号18

福田利喜さんの顔写真
福田利喜さんの詳細情報
氏名 福田 利喜(ふくだ としき)
Fukuda Toshiki
生年月日 昭和33年5月6日
当選回数 5回
所属党派 無所属
所属会派 創生会
連絡先(住所) 陸前高田市小友町字谷地館21
連絡先(電話) 0192-56-2166
委員会等
  • 議長
  • 総務常任委員会委員
その他
  • 陸前高田市及び大船渡市営林組合議会議員
  • 国道397号整備促進期成同盟会委員

この記事に関するお問い合わせ先

議会事務局
電話:0192-54-2111
ファックス:0192-54-3888
郵便番号:029-2292
岩手県陸前高田市高田町字下和野1番地

メールフォームによるお問い合わせ